VGA 2010

Os dejamos con la lista de ganadores y candidatos de la Video Game Awards de este año 2010.

Juego del año

* Red Dead Redemption (Rockstar Games/Rockstar San Diego)

Call of Duty: Black Ops (Activision/Treyarch)

God of War III (Sony Computer Entertainment/SCE Studios Santa Monica)

Halo: Reach (Microsoft/Bungie Studios)

Mass Effect 2 (Electronic Arts/BioWare)

Estudio del Año

* BioWare

Blizzard Entertainment

Bungie Studios

Rockstar San Diego

Mejor juego de 360

* Mass Effect 2 (Electronic Arts/BioWare)

Alan Wake (Microsoft/Remedy)

Fable III (Microsoft/Lionhead Studios)

Halo: Reach (Microsoft/Bungie Studios)

Mejor juego de PS3

* God of War III (Sony Computer Entertainment/SCE Studios Santa Monica)

Heavy Rain (Sony Computer Entertainment/Quantic Dream)

ModNation Racers (Sony Computer Entertainment/United Front Games)

Red Dead Redemption (Rockstar Games/Rockstar San Diego)

Mejor juego de Wii

* Super Mario Galaxy 2 (Nintendo/Nintendo)

Donkey Kong Country Returns (Nintendo/Retro Studios)

Kirby’s Epic Yarn (Nintendo/Good-Feel)

Metroid: Other M (Nintendo/Team Ninja/Nintendo)

Mejor juego de PC

* StarCraft II: Wings of Liberty (Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment)

Fallout: New Vegas (Bethesda Softworks/Obsidian Entertainment)

Mass Effect 2 (Electronic Arts/BioWare)

Sid Meier’s Civilization V (2K Games/Firaxis)

Mejor Juego Portatil

* God of War: Ghost of Sparta (Sony Computer Entertainment / Ready At Dawn Studios)

Metal Gear Solid: Peace Walker (Konami / Kojima Productions)

Professor Layton and the Unwound Future (Nintendo/ Level-5)

Super Scribblenauts (Warner Bros. Interactive Entertainment / 5th Cell)

Mejor Shooter

* Call of Duty: Black Ops (Activision/Treyarch)

Battlefield: Bad Company 2 (Electronic Arts/DICE)

BioShock 2 (2K Games/2K Marin)

Halo: Reach (Microsoft/Bungie Studios)

Mejor juego de Accion y aventura

* Assassin’s Creed: Brotherhood (Ubisoft/Ubisoft Montreal)

God of War III (Sony Computer Entertainment/SCE Studios Santa Monica)

Red Dead Redemption (Rockstar Games/Rockstar San Diego)

Super Mario Galaxy 2 (Nintendo/Nintendo)

Mejor RPG

* Mass Effect 2 (Electronic Arts/BioWare)

Fable III (Microsoft/Lionhead Studios)

Fallout: New Vegas (Bethesda Softworks/Obsidian Entertainment)

Final Fantasy XIII (Square Enix/Square Enix)

Mejor Multijugador

* Halo: Reach (Microsoft/Bungie Studios)

Battlefield: Bad Company 2 (Electronic Arts/DICE)

Call of Duty: Black Ops (Activision/Treyarch)

StarCraft II: Wings of Liberty (Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment)

Mejor juego individual de deportes

* Tiger Woods PGA Tour 11 (Electronic Arts/EA Tiburon)

EA Sports MMA (Electronic Arts/EA Tiburon)

Shaun White Skateboarding (Ubisoft/Ubisoft Montreal)

UFC Undisputed 2010 (THQ/Yuke’s Media Creations)

Mejor juego de Deportes

* NBA 2K11 (2K Sports/Visual Concepts)

FIFA Soccer 11 (Electronic Arts/EA Canada)

Madden NFL 11 (Electronic Arts/EA Tiburon)

MLB ’10: The Show (Sony Computer Entertainment/SCE Studios San Diego)

Mejor juego de Conducción

* Need For Speed: Hot Pursuit (Electronic Arts/Criterion Games)

Blur (Activision/Bizarre Creations)

ModNation Racers (Sony Computer Entertainment/United Front Games)

Split/Second (Disney Interactive Studios/Black Rock Studio)

Mejor juego Musical

* Rock Band 3 (MTV Games/Harmonix)

Dance Central (MTV Games/Harmonix)

DJ Hero 2 (Activision Publishing/FreeStyleGames)

Def Jam Rapstar (Konami/Autumn Games / 4mm Games)

Mejor Sountrack

* DJ Hero 2 (Activision/FreeStyleGames)

Def Jam Rapstar (Konami/Autumn Games /4mm Games)

Guitar Hero: Warriors of Rock (Activision/Neversoft Entertainment)

Rock Band 3 (MTV Games/Harmonix)

Mejor Cancion en un Videojuego

* “Far Away” by José González (Red Dead Redemption)

“Basket Case” by Green Day (Green Day Rock Band)

“Black Rain” by Soundgarden (Guitar Hero: Warriors of Rock)

“Goldeneye” by Nicole Scherzinger (GoldenEye 007)

“Replay/Rude Boy Mashup” by Iyaz & Rihanna (DJ Hero 2)

“Won’t Back Down” by Eminem (Call of Duty: Black Ops)

Mejor Banda Sonora

* Red Dead Redemption (Rockstar Games/Rockstar San Diego)

God of War III (Sony Computer Entertainment/SCE Studios Santa Monica)

Halo: Reach (Microsoft/Bungie Studios)

Mass Effect 2 (Electronic Arts/BioWare)

Mejores Graficos

* God of War III (Sony Computer Entertainment/SCE Studios Santa Monica)

Heavy Rain (Sony Computer Entertainment/Quantic Dream)

Kirby’s Epic Yarn (Nintendo/Good-Feel)

Red Dead Redemption (Rockstar Games/Rockstar San Diego)

Mejor Adaptacion de un videojuego

* Scott Pilgrim vs. The World: The Game (Ubisoft/Ubisoft Montreal/Ubisoft Chengdu)

LEGO: Harry Potter: Years 1-4 (Warner Bros. Interactive/Traveller’s Tales)

Spider-Man: Shattered Dimensions (Activision/Beenox)

Star Wars: The Force Unleashed II (LucasArts/LucasArts)

Transformers: War for Cybertron (Activision/High Moon Studios)

Mejor doblaje en personaje masculino

* Neil Patrick Harris as Peter Parker/Amazing Spider-Man (Spider-Man: Shattered Dimensions/Activision)

Daniel Craig as James Bond (James Bond 007: Blood Stone/Activision)

Gary Oldman as Sgt. Reznov (Call of Duty: Black Ops/Activision)

John Cleese as Jasper (Fable III/Microsoft)

Martin Sheen as Illusive Man (Mass Effect 2/Electronic Arts)

Nathan Fillion as Sergeant Edward Buck (Halo: Reach/Microsoft)

Rob Wiethoff as John Marston (Red Dead Redemption/Rockstar Games)

Sam Worthington as Alex Mason (Call of Duty: Black Ops/Activision)

Mejor Doblaje en personaje femenino

* Tricia Helfer as Sarah Kerrigan (StarCraft II: Wings of Liberty/Blizzard Entertainment)

Dame Judi Dench as M (James Bond 007: Blood Stone/Activision)

Danica Patrick as Herself (Blur/Activision)

Emmanuelle Chriqui as The Numbers Lady (Call of Duty: Black Ops/Activision)

Felicia Day as Veronica (Fallout: New Vegas/Bethesda Softworks)

Jennifer Hale as Commander Sheppard (Mass Effect 2/Electronic Arts)

Kristen Bell as Lucy Stillman (Assassin’s Creed: Brotherhood/Ubisoft)

Yvonne Strahovski as Miranda Lawson (Mass Effect 2/Electronic Arts)

Mejor juego Descargable

* Costume Quest (THQ/Double Fine Productions)

Lara Croft and the Guardian of Light (Square Enix/Crystal Dynamics)

Monday Night Combat (Uber Entertainment/Uber Entertainment)

Scott Pilgrim vs. The World: The Game (Ubisoft/Ubisoft Montreal/ Ubisoft Chengdu)

Mejor DLC

* Red Dead Redemption – Undead Nightmare (Rockstar Games/Rockstar San Diego)

BioShock 2: Minerva’s Den (2K Games/2K Marin)

Borderlands: The Secret Armory of General Knoxx (2K Games/Gearbox Software)

Mass Effect 2: Lair of the Shadow Broker (Electronic Arts/BioWare)

Mejor juego Independiente

* Limbo (PlayDead)

Joe Danger (Hello Games)

Super Meat Boy (Team Meat)

The Misadventures of P.B. Winterbottom (The Odd Gentleman)

Juego mas Esperado

* Portal 2 (Valve/Valve)

Batman: Arkham City (Warner Bros Interactive Entertainment/Rocksteady Studios)

BioShock: Infinite (2K Games/Irrational Games)

Gears of War 3 (Microsoft/Epic Games)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s